- Descripción general del producto
Serie Chint NA8 Disyuntores de aire (ACB) son la versión completamente mejorada de la serie NA1, integrando una alta capacidad de rotura, diseño de arco cero, y protección inteligente. Con un rango de corriente nominal de 200 A a 7500 A, Estos disyuntores son aplicables a redes de distribución de energía de 50 Hz con voltajes nominales de 400 V/690 V.. Se utilizan principalmente para distribución de energía y protección de líneas y equipos contra sobrecargas., subtensión, cortocircuito, puesta a tierra monofásica, y otras fallas. Son particularmente adecuados para escenarios con ambientes extremos., distribución de energía de gran capacidad, y altos requisitos inteligentes.
- Parámetros técnicos básicos
2.1 Parámetros eléctricos básicos
| Parámetro | Especificación | Observaciones |
| Corriente de cuadro nominal (Inm) | 1600A, 2500A, 3200A, 4000A, 7500A | Cubre toda la serie de productos. |
| Corriente de funcionamiento nominal (En) | 200~7500A | Diferentes clasificaciones actuales para cada tamaño de marco |
| Tensión de funcionamiento nominal (ue) | CA 400 V/690 V | CA 690 V para 3200/6300 Las especificaciones están bajo producción de prueba. |
| Tensión nominal de aislamiento (interfaz de usuario) | CA 1000V | Cumple con los requisitos de aislamiento de alto voltaje |
| Frecuencia nominal | 50Hz | Frecuencia industrial estándar |
| Número de polo | 3P/4P | La corriente nominal del 4º polo es seleccionable. |
| Clase de capacidad de ruptura | norte (Estándar), h (Alto rompimiento), HU (Alto voltaje y alto corte) | La clase H está disponible para 2500A y superiores |
| Capacidad máxima nominal de interrupción de cortocircuitos (uci) | Hasta 150kA | Icu=Ics=Icw/1s (para algunas especificaciones) |
| Capacidad nominal de interrupción de cortocircuitos del servicio (ics) | Hasta 150kA | Igual que Icu, con una mejor coordinación de la protección |
| Corriente nominal de resistencia de corta duración (icw) | Hasta 150kA/1s | Cumple con estrictos requisitos de impacto de cortocircuito |
| Temperatura ambiente de uso | -45°C ~ +70°C | Muy superior a NA1 (-5°C~+40°C), adaptable a ambientes extremos |
| Grado de contaminación | Clase 3 | Cumple con GB/T 14048.1 y CEI 60664-1 estándares |
| Grado de protección | IP30 | Nivel de protección estándar, se puede mejorar con accesorios |
2.2 Parámetros detallados por tamaño de marco
Serie NA8-1600
| Corriente nominal (A) | 200 | 400 | 630 | 800 | 1000 | 1250 | 1600 |
| Capacidad de ruptura (uci) | 55el(400V) | 55el(400V) | 55el(400V) | 55el(400V) | 55el(400V) | 55el(400V) | 55el(400V) |
| Corriente nominal del 4to polo | 200A | 400A | 630A | 800A | 1000A | 1250A | 1600A |
Serie NA8-2500/3200/4000
| Tamaño del marco | Rango de corriente nominal | uci(400V) | uci(690V) |
| 2500A | 1000~2500A | 100el(norte)/125el(h) | 75el(norte)/85el(h) |
| 3200A | 1600~3200A | 100el(norte)/125el(h) | 75el(norte)/85el(h) |
| 4000A | 2000~4000A | 100el(norte)/125el(h) | 75el(norte)/85el(h) |
Serie NA8-7500
| Corriente nominal (A) | 4000 | 5000 | 6300 | 7500 |
| uci(400V) | 150el | 150el | 150el | 150el |
| uci(690V) | 100el | 100el | 100el | 100el |
III. Características de rotura y sistema de extinción de arco.
- Diseño de arco cero: La estructura optimizada de la cámara de extinción de arco garantiza que no se expulse el arco del cuerpo del interruptor durante la interrupción por cortocircuito., mejorando la seguridad.
- Sistema de contacto: Adopta nuevos materiales y diseño estructural., extendiendo significativamente la vida útil eléctrica y reduciendo los costos de mantenimiento.
- Medio de extinción de arco: Extinción de arco de aire, combinado con rejillas especiales de extinción de arco, Con velocidad de frenado rápida y gran capacidad de frenado..
- tiempo de descanso: Tiempo de interrupción de cortocircuito ≤20 ms, Cortar rápidamente las fallas y reducir los daños al equipo..
- Funciones de protección inteligente
La serie NA8 está equipada con controladores inteligentes tipo M/S/L, proporcionando funciones de protección integrales. Algunos modelos admiten funciones avanzadas como el registro de fallos de 8 veces, monitoreo armónico, y alerta temprana de fallo actual.
4.1 Lista de funciones de protección
| Tipo de protección | Descripción de la función | Características de funcionamiento |
| Protección contra sobrecarga (l) | Característica de tiempo inverso, con protección de tres etapas (I>, I>>, I>>>) configurable | Cumple con GB/T 14048.2 estándar |
| Protección contra cortocircuitos (SI) | Retraso breve (S) e instantáneo (I) protección, con umbrales configurables | Retardo de corta duración ajustable de 0,1 a 0,4 s., instantáneo sin demora |
| Protección de falla a tierra (GRAMO) | Detecta fallas a tierra monofásicas, con opciones de alarma o viaje disponibles | Alta sensibilidad y funcionamiento fiable |
| Protección contra subtensión | Detecta voltaje de línea bajo, con funcionamiento retardado configurable | Previene daños al equipo en condiciones de bajo voltaje. |
| Protección contra sobretensión | Detecta alto voltaje de línea, con funcionamiento retardado configurable | Protege equipos sensibles |
| Protección de falla de fase | Detecta desequilibrio de corriente trifásica, impedir el funcionamiento del motor en condiciones de pérdida de fase | Operación precisa, evitando el desgaste del motor |
| Monitoreo armónico | Compatible con algunos modelos., monitorea el contenido armónico de la red | Alerta temprana de problemas de calidad de energía |
| Registro de fallas | puede grabar 8 eventos de falla, incluyendo el tipo de falla, actual, y tiempo | Facilita el análisis de fallos y el mantenimiento. |
4.2 Tipos de controladores inteligentes
| Tipo de controlador | Escenario de aplicación | Funciones |
| Tipo M | Requisitos básicos de protección | Proporciona protección básica como sobrecarga., cortocircuito, y protección contra falla a tierra |
| Tipo S | Requisitos de protección estándar | Agrega funciones como registro de fallas y configuración de parámetros. |
| Tipo L | Requisitos de protección avanzada | Soporta monitoreo armónico, comunicación remota, y alerta temprana de fallo actual |
- Características de Instalación y Operación
5.1 Métodos de instalación
| Tipo de instalación | Escenario aplicable | Características |
| Tipo fijo | Espacio limitado, no requiere mantenimiento frecuente | Instalación sencilla y bajo coste. |
| Tipo de dibujo | Ocasiones que requieren inspección y reemplazo frecuentes | Se puede extraer para mantenimiento sin cortar el suministro de energía principal, mejorar la continuidad del suministro eléctrico |
5.2 Métodos de cableado
- Conexión Horizontal: Método de cableado estándar, adecuado para la mayoría de los escenarios.
- Conexión vertical: Ahorra espacio de instalación, ideal para diseños de gabinetes de distribución compactos.
- Conexión mixta: Combinación flexible según las necesidades reales.
5.3 Métodos de operación
| Tipo de operación | Características | Escenario aplicable |
| Operación Manual | Operación de manija mecánica, no requiere fuente de alimentación | Método de operación en espera, adecuado para situaciones de emergencia |
| Operación Eléctrica | Impulsado por motor, admite control remoto | Alto nivel de automatización, adecuado para ocasiones desatendidas |
| Operación de energía almacenada | Mecanismo de almacenamiento de energía de resorte., rápida velocidad de cierre y apertura | Mejora la fiabilidad de rotura, adecuado para ocasiones de operación frecuentes |
- Características mecánicas y ambientales
| Parámetro | Especificación | Observaciones |
| Vida útil mecánica | 10,000 operaciones (tipo de dibujo), 20,000 operaciones (tipo fijo) | Cumple con los estándares nacionales. |
| Vida útil eléctrica | 1,000 operaciones (a corriente nominal) | Sistema de contacto optimizado, vida útil extendida |
| Mecanismo operativo | Tipo de almacenamiento de energía de resorte | Rápida velocidad de cierre y apertura, no afectado por el suministro de energía |
| Enclavamiento mecánico | Diseño optimizado, garantizar la seguridad de la operación | Previene el mal funcionamiento y mejora la confiabilidad. |
| Conector secundario | Diseño mejorado, contacto confiable | Especial para instalación extraíble, conexión estable |
| Altitud | ≤2000m | Reducción de potencia requerida cuando se superan los 2000 m |
| Humedad relativa | ≤95% (a 25ºC) | Adaptable a ambientes húmedos. |
| Resistencia a vibraciones y golpes | Cumple con GB/T 14048.1 estándar | Adaptable a entornos de vibración industrial. |
VII. Sistema de accesorios
La serie NA8 admite una amplia gama de accesorios para satisfacer diferentes requisitos de aplicaciones., y algunos accesorios son compatibles con la serie NA1.
7.1 Accesorios de liberación
| Nombre del accesorio | Función | Ejemplo de modelo |
| Viaje de derivación | Control remoto de disparo del interruptor | NA8-F |
| Liberación de subtensión | Disparo automático cuando el voltaje de la línea es bajo voltaje | NA8-U |
| Liberación de sobretensión | Disparo automático cuando el voltaje de la línea es sobrevoltaje | NA8-OV |
| Contacto de alarma | Envía señal de alarma en caso de fallas. | NA8-AL |
| Contacto auxiliar | Proporciona señal de estado del interruptor | NA8-AX (2 normalmente abierto, 2 normalmente cerrado) |
7.2 Accesorios de operación
| Nombre del accesorio | Función | Escenario aplicable |
| Mecanismo de operación eléctrico | Cierre y apertura motorizados | Sistemas de control automático |
| Mango de operación giratorio | Operación manual del interruptor | Operación en sitio |
| Dispositivo de bloqueo | Bloquea el estado del interruptor para evitar un mal funcionamiento | Ocasiones con altos requisitos de seguridad. |
| Dispositivo de candado | Permite el bloqueo con candado para evitar operaciones no autorizadas. | Lugares públicos o equipos críticos. |
7.3 Accesorios de protección
| Nombre del accesorio | Función | Ejemplo de modelo |
| Transformador de corriente de fuga (LEC) | Detecta corriente de fuga, lograr protección de corriente residual junto con el controlador | NA8-AÑOS |
| Módulo de protección de corriente residual | Proporciona función de protección de corriente residual | NA8-RCM |
| Sensor de temperatura | Monitorea la temperatura del interruptor para evitar el sobrecalentamiento | NA8-TS |
VIII. Guía de selección
8.1 Selección por capacidad de ruptura
| Clase de capacidad de ruptura | Escenario aplicable | Valor de la UCI (400V) |
| Tipo N (Estándar) | Sistemas de distribución de energía convencionales con corriente de cortocircuito ≤100kA | 55~100kA |
| Tipo H (Alto rompimiento) | Ocasiones con gran corriente de cortocircuito., p.ej., cerca de transformadores | 125~150 kA |
| Tipo HU (Alto voltaje y alto corte) | 690Sistemas en V con gran corriente de cortocircuito | 75~85 kA |
8.2 Selección por tamaño de marco
| Tamaño del marco | Rango de corriente nominal | Escenario aplicable |
| 1600A | 200~1600A | Fábricas de pequeño tamaño, edificios comerciales |
| 2500A | 1000~2500A | Fábricas medianas, edificios de gran altura |
| 3200A | 1600~3200A | Fábricas de gran tamaño, centros de datos |
| 4000A | 2000~4000A | Fábricas extragrandes, centros regionales de energía |
| 7500A | 4000~7500A | Fábricas ultragrandes, centros de red eléctrica |
8.3 Selección por método de instalación
– Tipo de dibujo: Recomendado para ocasiones que requieren mantenimiento frecuente y reemplazo de disyuntores., como circuitos críticos de distribución de energía.
– Tipo fijo: Recomendado para ocasiones con espacio limitado y baja frecuencia de mantenimiento., como circuitos generales de distribución de energía.
- Diferencias principales con la serie NA1
Artículo de comparación Serie NA8 Serie NA1 Descripción de la ventaja Corriente nominal máxima 7500A 6300A Cubre escenarios de mayor capacidad Capacidad de ruptura Hasta 150kA Hasta 100kA 50% mejora, protección contra cortocircuitos más confiable Adaptabilidad ambiental -45°C~+70°C -5°C~+40°C Adaptabilidad significativamente mejorada a entornos extremos. Nivel de inteligencia 8-registro de fallas de tiempo, monitoreo armónico, advertencia temprana Funciones básicas de protección Mejora integral del nivel de inteligencia. Tecnología de extinción de arco Diseño de arco cero con cámara de extinción de arco optimizada Diseño estándar de extinción de arco. Mayor seguridad, distancia de instalación reducida Sistema de contacto Nuevo material y estructura. Diseño tradicional Vida útil eléctrica extendida, menor costo de mantenimiento - Escenarios de aplicación recomendados
- Escenarios ambientales extremos: Regiones heladas (-45°C), ambientes de alta temperatura (+70°C), ambientes de alta humedad/rocío de sal (zonas costeras/parques industriales químicos).
- Escenarios de distribución de energía de gran capacidad: Fábricas ultragrandes (acero/automoción/semiconductores), centros de datos/instalaciones de computación en la nube, centros regionales de energía.
- Escenarios de alto riesgo de cortocircuito: Extremos proximales de generadores/transformadores (corriente de cortocircuito 120-150kA), nodos de interconexión de la red eléctrica, ocasiones de arranque de cargas pesadas industriales.
- Escenarios de alta demanda de inteligencia: Mantenimiento predictivo, integración de red inteligente, Sistemas complejos de distribución de energía con interbloqueos de seguridad mejorados..
- Escenarios de actualización de NA1: Proyectos donde el sistema NA1 original necesita expansión de capacidad por encima de 6300A, donde las condiciones ambientales son duras, o donde es necesario mejorar el nivel de inteligencia.
- Información de pedido
Designación completa del modelo de productos de la serie NA8: NA8-Tamaño de marco-Corriente nominal-Capacidad de corte/Número de polos-Método de instalación-Tipo de controlador
Ejemplo: Controlador tipo L NA8-7500-5000H/4P-Drawout
XII. Estándares ejecutivos
El producto cumple con las siguientes normas nacionales e internacionales.:
- GB/T 14048.2-2018 Aparamenta de distribución y control de baja tensión – Parte 2: Disyuntores
- CEI 60947-2:2019 Aparamenta de baja tensión y control – Parte 2: Disyuntores
contactor,cortacircuitos,inversor solar,sensor,Codificador,SOCIEDAD ANÓNIMA


