LUST CDE32.003.C2.3 LUST Posicionamento Servo Drive - Contator,disjuntor,inversor solar,sensor,Codificador,CLP

Conversamos: +86-13184948252 Whatsapp: 0086-13811255435 E-mail: kent@bestcontactor.com

Sobre Contato |

 LUST CDE32.003.C2.3 LUST Posicionamento Servo Drive - Contator,disjuntor,inversor solar,sensor,Codificador,CLP

elétrica/

LUST CDE32.003.C2.3 LUST Posicionamento Servo Drive

LUST CDE32.003.C2.3 é um servoacionamento de posicionamento compacto da série CDE3000 desenvolvido pela alemã LTI Motion (anteriormente LUST Antriebstechnik GmbH). Com entrada monofásica/trifásica de 230V, 3Uma corrente de saída contínua, fieldbus CANopen integrado e resposta dinâmica dentro de ≤1ms, ele foi projetado para controle de movimento de precisão compacto e amplamente utilizado na fabricação de eletrônicos, máquinas de embalagem e automatizadas ...

  • Detalhes do produto

LUXÚRIA CDE32.003.C2.3 é um servoacionamento de posicionamento compacto da série CDE3000 desenvolvido pela alemã LTI Motion (anteriormente LUST Antriebstechnik GmbH). Com entrada monofásica/trifásica de 230V, 3Uma corrente de saída contínua, fieldbus CANopen integrado e resposta dinâmica dentro de ≤1ms, ele foi projetado para controle de movimento de precisão compacto e amplamente utilizado na fabricação de eletrônicos, indústrias de máquinas de embalagem e equipamentos automatizados. Sua estrutura modular e modos de controle flexíveis tornam-no uma alternativa ideal para soluções complicadas de controle PLC autônomo.

  1. Definição de código de modelo
Segmento de códigoDefiniçãoDescrição
CDEPrefixo da sérieServo drive de posicionamento CDE3000 integrando controle de posição/velocidade/torque
32Especificação de energia“3” = classe de tensão 230V; “2” = entrada monofásica/monofásica de 230 Vca
3Classificação atualSaída contínua nominal:3BRAÇOS; pico:5.4BRAÇOS (180% sobrecarga por no máximo 30s)
C2Opção de controleC=placa de controle padrão; 2=protocolo CANopen DSP402 integrado
3Revisão de Função3=com função Safe Stop em conformidade com SIL2 & EM 61800-5-2
LUXÚRIAMarcaLTI Motion GmbH, Alemanha (original LUST Antriebstechnik GmbH)
  1. Especificações Técnicas Principais
CategoriaParâmetroObservação
Dados Gerais
Tipo de produtoServo acionamento de posicionamento compactoSuporta três modos de controle de posição/velocidade/torque
Tensão de entrada1×230 Vca (±10%),50/60HzCompatível com alimentação industrial de 208 ~ 240 V CA
Tensão de saída3×0~230V AC PWM senoidalVaria automaticamente com a velocidade de rotação do motor
Potência nominal0.375kW (para servo motor padrão de 4 pólos)Mesma classe de potência do inversor CDA32.003
Dimensão130×45×150mm (A×L×P)Montagem em trilho DIN padrão para economia de espaço no gabinete
PesoAprox.1,2kgLeve e compacto para fácil instalação & serviço
Avaliações atuais
Saída Contínua3BRAÇOSNominal em ambiente ≤40°C
Saída de pico5.4BRAÇOS180% sobrecarga com duração de 30s
Corrente de alimentação de controleMáx.2AAlimentado por fonte de controle externa de 24 VCC
Desempenho
Tempo de resposta≤1ms(circuito atual), ≤5ms(ciclo de velocidade)Dinâmica rápida para posicionamento de alta precisão
Entrada de pulso de comando0~500kHzAceite sinal de posicionamento de pulso de alta velocidade
Interface do codificadorHTL/TTL incremental, ResolvedorSuporta nativamente o codificador incremental de 2048ppr
ComunicaçãoCANopen(DSP402)+RS232Barramento CAN integrado para controle de movimento em rede
E/S digitais4DI+2DOProtegido contra curto-circuito, Compatível com PLC, 50Capacidade de condução mA
E/S analógica2IA(±10V)+1AO(±10V)12-resolução de bits para sinal do potenciômetro/sensor
Ambiente & Segurança
Temperatura operacional.0~+40°C(avaliação completa); +40~+55°C(desclassificado)Resfriamento forçado necessário acima de 40°C
Temperatura de armazenamento.-25~+70°CMantenha longe da umidade & atmosfera corrosiva
Classificação de ingressoIP20 (corpo da unidade)Deve ser instalado dentro do gabinete de controle ≥IP54
Nível de segurançaSIL2 conforme EN61800-5-2Suporta parada segura SOS 1 função
CertificaçõesCE,UL,cUL,RoHSCertificados de aprovação do mercado global

III. Lista completa de modelos da série CDE32

ModeloCorrente nominalTensão de entradaOpção de controleGrau de segurançaInterface de ônibusRef.Nº do pedido.
CDE32.002.C2.32UM1×230 VCAC2(CANopen)SIL2CANopen100032002
CDE32.003.C2.33UM1×230 VCAC2(CANopen)SIL2CANopen100032003
CDE32.004.C2.34UM1×230 VCAC2(CANopen)SIL2CANopen100032004
CDE32.006.C2.36UM1×230 VCAC2(CANopen)SIL2CANopen100032006
CDE32.003.W2.33UM1×230 VCAW2(PROFIBUS)SIL2PROFIBUS-DP100032003C
CDE32.003.C2.43UM1×230 VCAC2(CANopen)SIL3CANopen100032003C
CDE32.003.C2.3.PC13UM1×230 VCAC2(CANopen)SIL2Porta CANopen+PC100032003computador
  1. Substituição equivalente entre marcas
MarcaModelo AlternativoDiferença ChaveAplicação adequada
SiemensV90 0,4kW (6SL3210-5FB10-4UA0)Poder correspondente, PROFINET, custo mais altoAutomação baseada em Siemens com fieldbus PROFINET
SchneiderLexium28 0,4kW(LXM28AU04M3X)Poder correspondente, EtherCAT, resposta mais rápidaControle de movimento de alta velocidade do sistema Schneider
OmronR88D-GT04HPoder correspondente, controle de pulso, Menor preçoPosicionamento básico de equipamentos de origem japonesa
LenzE94ASHE0034Mesmo grupo corporativo, Compatibilidade perfeita com L-force ecoServo motor Lenze combinando solução de marca unificada
Atualização LUSTCDE32.003.C2.4Maior segurança SIL3, diagnóstico aprimoradoAplicações de alta segurança, por exemplo, equipamentos médicos
  1. Escopo de aplicação & Casos Industriais

Aplicativos recomendados

  1. Fabricação de Eletrônicos: Posicionamento de precisão para montador SMT, Testador de AOI & bonder de molde de semicondutor
  2. Máquinas de embalagem: Movimento sincronizado para linha de embalagem de alta velocidade, rotulador & máquina de fazer sacolas
  3. Automação Geral: Coordenação multieixos para pequenos robôs, equipamento de montagem & instrumentos de inspeção
  4. Equipamento Médico: Posicionamento preciso para cadeira odontológica & processador automático de amostras de laboratório
  5. Máquinas Têxteis: Tensão do carretel & controle de sincronização de posição para bordado & máquinas de tricô

Aplicativos não recomendados

Unidade de alta potência acima de 1kW (selecione a série CDE34 com entrada 3×400V)

Ambiente acima de +55°C ou umidade relativa >90% UR

Vibração severa> 5g, a menos que seja adicionada montagem antivibração

Instalação externa desprotegida (apenas proteção corporal IP20)

Casos de aplicação típicos

Caso1: Controle do bico do eixo Z da seleção SMT & Máquina de colocar

Função: Movimento vertical preciso do bocal com precisão de posicionamento de ±0,01 mm

Configuração: CDE32.003.C2.3 +0,375 kW servo + codificador 2048ppr + controle de barramento CANopen

Resultado: Velocidade de montagem +30%, taxa de falhas -50%, custo de manutenção -40%

Caso2: Sistema automático de processamento de amostras médicas

Edição original: Solução Stepper+PLC com baixa precisão de ±0,1 mm & baixa velocidade de corrida

Atualizar: Servo CDE32.003.C2.3 com parada segura integrada

Resultado: Precisão melhorada para ±0,02 mm, taxa de transferência duplicada, em conformidade com as normas de segurança médica

  1. Dicas de seleção & Referência rápida

Mnemônico para Seleção

Monofásico/trifásico 230V, 3Uma saída CDE32

Barramento CANopen robusto, Segurança SIL2 garantida

Controle total de posição/velocidade/torque, resposta confiável em nível de milissegundos

Ideal para equipamentos de precisão compactos eletrônicos/embalagens/médicos

Regras rápidas

  1. Resumo do modelo: CDE32.003.C2.3 =230V+3A+CANopen+SIL2
  2. Especificações principais:3Um pico contínuo/5,4A,230V monofásico,Resposta ≤1ms,SIL2
  3. Definição de terminal:

L1/N: Entrada de energia principal 230VAC

U/V/W: Saída de potência do servo motor

X1: Porta do codificador

X2: Digital & porta de E/S analógica

X3: Porta de comunicação CANopen

  1. Modo de controle: Parâmetro P00.00 seleciona Posição(0)/Velocidade(1)/Torque(2)

VII. Instalação & Especificação de manutenção

Regras de instalação

  1. Montagem vertical dentro do gabinete com terminais voltados para baixo para resfriamento por convecção natural
  2. Mantenha uma distância ≥50 mm de dispositivos geradores de calor, ≥30mm da parede interna do gabinete
  3. Poder separado & fiação de controle; cruze a 90° para minimizar a interferência EMI
  4. Use cabo de motor blindado com aterramento de extremidade única, comprimento máximo do cabo≤15m
  5. Fonte de controle estabilizada de 24 VCC recomendada com ondulação≤5%

Gráfico de solução de problemas

Fenômeno de falhaCausa raizSolução
Indicador de energia desligado1.Fonte principal ausente/anormal1.Meça 230 VCA em L1/N
2.Fonte de controle de 24 VCC com defeito2.Verifique a fonte de alimentação de controle
O motor não funciona1.Parâmetro de modo de controle incorreto1.Configuração correta de P00.00
2.Fiação do codificador defeituosa2.Verifique a fiação do codificador & tipo
3.Não habilite o sinal DI3.Verifique habilitar entrada digital
Alarme de sobrecorrente E-OC1.Sobrecarga mecânica1.Reduza a aceleração & carga mecânica
2.Curto-circuito no enrolamento do motor2.Meça a resistência do enrolamento do motor
3.Falha no estágio de potência do inversor3.Inspecione o IGBT & circuito de acionamento
Desvio excessivo de posição1.Mismatched loop gain1.Tune P10~P13 position loop gains
2.Wrong encoder pulse setting2.Set correct P05.00 encoder resolution
3.Excessive mechanical backlash3.Check mechanical transmission
CAN Bus Fault E-CAN1.Wrong CAN_H/CAN_L wiring1.Recheck CAN bus wiring
2.Missing 120惟 terminator2.Fit 120惟 resistor at both bus ends
3.Baud rate mismatch3.Unify P20.00 baud rate

VIII. Remessa Aérea & Informações de certificação

UN Classification: Sem bateria de lítio embutida, mercadorias não perigosas

Transporte: General cargo for air/sea/truck delivery

Conformidade CE: EN61800-5-1/-2 & ENISO13849-1

Código HS:85044099 Other static converters

Embalagem: Original or anti-static packaging, evite impactos fortes & vibração

LUST CDE32.003.C2.3 is a high-performance compact positioning servo drive highlighted by 3A rated output, CANopen fieldbus communication and SIL2 safety certification. Perfect for compact precision motion control in electronics, packaging and medical industries, it outperforms traditional PLC+stepper solutions with faster response, precisão superior e menor carga de trabalho de manutenção.

Casos completos de aplicação industrial do servo drive LUST CDE32.003.C2.3

Beneficiando-se da saída contínua 3A, Barramento CANopen, Classificação de segurança SIL2 e resposta dinâmica ≤1ms, LUST CDE32.003.C2.3 oferece excelente desempenho em cinco setores principais: fabricação de eletrônicos, máquinas de embalagem, equipamento médico, têxtil & impressão, automação intralogística. Casos práticos verificados com descrição de função, layout do sistema, resultados de campo e destaques técnicos estão listados abaixo.

  1. Fabricação de Eletrônicos

Caso1: Posicionamento do bico do eixo Z de alta precisão para SMT Mounter

Aplicativo: Movimento vertical do bocal para coleta e posicionamento de componentes, Precisão de ±0,01 mm necessária

Layout do sistema:

Dirigir: 6×CDE32.003.C2.3 (PN:100032003) para seis cabeças de montagem

Motor:0.375kW servo de 4 pólos com encoder incremental de 2048ppr

Controlar: CANopen mestre-escravo, host PLC envia comando de posição via DSP402

Segurança: Parada segura SIL2 integrada em conformidade com EN61800-5-2

Funções principais:

  1. Levantamento rápido do bico (aceleração=10m/s²), posicionamento dentro de ≤50ms
  2. Pressão de montagem em circuito fechado via modo de torque para proteger componentes delicados
  3. Movimento síncrono multieixo para garantir rendimento & eficiência do ciclo

Resultado do campo:

Eficiência de montagem +30% (8,000→10.400 veiculações/hora)

Precisão atualizada de ± 0,05 mm para ± 0,01 mm, taxa de defeito -50%

Custo de manutenção -40% devido à redução da fiação rígida & Acesso de diagnóstico CAN

Consumo de energia -25% via saída de energia servo sob demanda sem perda de inatividade

Caso2: Controle de posição da lâmina de corte para semicondutor Wafer Scriber

Aplicativo: Curso de lâmina de avanço constante em alta velocidade para corte de wafer, Tolerância de corte de ±0,005mm

Disposição:2×CDE32.003.C2.3 para eixos de corte X/Y;0.375kW servo de acionamento direto com feedback do resolver; modo de posição + engrenagem eletrônica sincronizada com a velocidade do fuso; encoder redundante duplo para monitoramento de posição & parada segura

Função: Alimentação constante da lâmina com flutuação de velocidade≤±0,1%, ≤1ms posicionamento rápido, proteção contra colisão baseada em torque para lâminas caras & bolacha

Resultado: Produtividade +40%(300→420 bolachas/dia), rendimento de 95% → 99,5%, vida útil da lâmina + 50%, custo sobressalente - 30%, quebra de equipamento - 60%, ciclo de manutenção estendido para 12 meses

  1. Máquinas de embalagem

Caso3: Alimentação de etiquetas & Colagem para etiquetadora de garrafas de alta velocidade

Aplicativo: Rotulagem em linha de garrafas de bebidas, Tolerância de etiqueta de ±0,2 mm,600 garrafas/min velocidade máxima da linha

Disposição:3×CDE32.003.C2.3 para eixo de alimentação/índice/cola;0.375servo kW + codificador HTL;CAM CANopen+eletrônico para sincronização de rótulo de garrafa; Parada Segura integrada para evitar colisão em alta velocidade

Resultado: Velocidade da linha +20%(500→600 unidades/min), erro de rotulagem até ± 0,15 mm, retrabalho-70%, mudança de formato de 30→10min, 720horas operação contínua sem parar

Caso4: Selo cruzado & Controle de sincronização de alimentação de filme para fabricante de sacolas plásticas

Aplicativo: Curso da faca de selagem sincronizado com a alimentação do filme, tolerância de comprimento do saco ±1mm

Disposição:2×CDE32.003.C2.3;0.375kW servo + codificador TTL; sincronização de velocidade através do ajuste da relação CANopen em tempo real; STO Safe Torque Off para corte de torque de emergência

Resultado: Saída +25%(80→100 sacos/min), tolerância de comprimento ±0,5 mm, taxa de rejeição-60%, qualidade uniforme de vedação térmica, economia de energia 20% vs. configuração somente inversor

  1. Equipamento Médico

Caso 5: Manuseio de tubos de ensaio multieixos para analisador automático de laboratório clínico

Aplicativo: Transporte de tubo de precisão ±0,02 mm, velocidade linear até 1m/s

Disposição:4×CDE32.003.C2.3(X/Y/Z+rotativo);0.2kW servo de baixa inércia + codificador 2048ppr; controle de posição ponto a ponto via comando host CANopen; Design SIL2 em conformidade com o padrão médico IEC60601-1

Resultado: A produtividade da amostra dobrou(300→600 unidades/h), precisão ±0,02 mm atende totalmente às especificações médicas, detalhamento-80%, custo de manutenção-50%, certificado pela FDA&CE para acesso ao mercado global

Caso 6: Controle multiposição para cadeira de tratamento odontológico

Aplicativo: Elevação do encosto/inclinação do assento/ajuste do encosto de cabeça com movimento suave e silencioso

Disposição:3×CDE32.003.C2.3;0.375kW servo+resolver de baixo ruído; modo de velocidade + limite de software com controle manual do potenciômetro; proteção dupla mecânica + eletrônica contra ultrapassagem

Resultado: Maior conforto de pilotagem, ruído-30%, vida útil estendida para 10 anos vs. motor DC, diagnóstico remoto CAN reduz o tempo de serviço no local

  1. Têxtil & Impressão

Caso7: Barra de agulha & Spool Sync para máquina de bordar computadorizada de alta velocidade

Aplicativo: Curso vertical da agulha sincronizado com a alimentação da linha, Precisão do ponto de ±0,1mm,1500pontos/min

Disposição:3×CDE32.003.C2.3(agulha + moldura X/Y);0.375kW servo de alta dinâmica + codificador 2048ppr;sincronização eletrônica da posição da câmera; quebra de linha + proteção de parada de emergência

Resultado: Taxa de pontos+30%(1200→1500 rpm), precisão do ponto ±0,05 mm, taxa de quebra de linha-80%, potência-25% vs. sistema stepper

Caso8: Controle de registro multicolorido para impressora de etiquetas adesivas

Aplicativo: Registro de impressão sobreposta multicolor ±0,05 mm, velocidade máxima de impressão 100m/min

Disposição:4×CDE32.003.C2.3 para quatro estações de cores;0.375servo kW + codificador HTL;compensação eletrônica de fase da engrenagem via CANopen; proteção contra sobrevelocidade + parada de emergência

Resultado: Precisão do registro ±0,03 mm, velocidade de impressão+20%(80→100m/min), taxa de desperdício-60%, custo do material-40%, mudança de emprego de 2h→30min

  1. Automação intralogística

Caso9: Dirigir & Controle de direção para AGV compacto

Aplicativo: Tração nas rodas + controle de direção, Tolerância de posicionamento de ±10 mm, velocidade de deslocamento máxima de 1m/s

Disposição:2×CDE32.003.C2.3(tração+direção);0.375kW servo+resolver; modo híbrido velocidade/posição recebendo comando de navegação via CANopen; Parada Segura + detecção de colisão de acordo com os padrões de segurança industrial

Resultado: Precisão de posição atualizada para ± 5 mm, taxa de conclusão da missão100%, velocidade+25%(0.8→1m/s), autonomia da bateria + 30%, custo de manutenção-50%

Caso10: Levantamento de garfo & Controle Telescópico para Transelevador Miniload AS/RS

Aplicativo: Controle de extensão/elevação do garfo, posicionamento de ±5 mm,0.5velocidade de deslocamento m/s

Disposição:2×CDE32.003.C2.3(empilhadeira+elevadora);0.375kW servo + codificador 2048ppr;controle de posição ponto a ponto vinculado ao WMS via CANopen; limite de viagem + proteção anti-queda contra sobrecarga

Resultado: Taxa de transferência + 40%(50→70 paletes/hora), precisão ±3mm com zero erro de coleta, repartição-70%, intervalo de serviço estendido para 6 meses, energia-20% vs. inversor

  1. Resumo da aplicação & Guia de seleção
IndústriaEquipamento TípicoRequisito BásicoVantagem CDE32.003.C2.3
EletrônicaSMT, Dicerador de semicondutoresPrecisão ultra-alta ± 0,01 mm & ciclo rápidoResposta ≤1ms,3Uma classificação,Pode sincronizar vários eixos
EmbalagemRotuladora, EnsacadorSincronização de alta velocidade & mudança rápida de formatoCâmera eletrônica, dinâmico rápido, comissionamento simples
MédicoProcessador de amostra,Cadeira odontológicaSuave e de baixo ruído & conformidade de segurançaSegurança SIL2, operação de baixa vibração
Têxtil&ImprimirBordado,Imprensa de etiquetaMovimento cíclico rápido & sincronização de fase precisaAlta resposta dinâmica,engrenagem eletrônica
LogísticaAGV, Empilhador MiniloadPosicionamento preciso e flexívelControle multimodo + Rede CANopen

Principais pontos de seleção

  1. Correspondência de poder:0.375kW nominal para aplicação servo de pequena carga
  2. Barramento de campo:CANopen DSP402 nativo para integração perfeita de redes industriais
  3. Segurança:A certificação SIL2 atende aos principais padrões globais de segurança de máquinas
  4. Dinâmica:Resposta de loop de corrente ≤1ms para posicionamento preciso de alta velocidade
  5. Instalação:Montagem compacta em trilho DIN com função de diagnóstico integrada para fácil manutenção

Anterior:

Próximo:

Deixe uma resposta

Deixe um recado