LUJURIA CDE32.003.C2.3 es un servoaccionamiento de posicionamiento compacto de la serie CDE3000 desarrollado por LTI Motion de Alemania. (anteriormente LUST Antriebstechnik GmbH). Con entrada monofásica/trifásica de 230 V., 3Una corriente de salida continua, Bus de campo CANopen integrado y respuesta dinámica en ≤1ms, Está diseñado para un control de movimiento de precisión compacto y se utiliza ampliamente en la fabricación de productos electrónicos., Industrias de maquinaria de embalaje y equipos automatizados.. Su estructura modular y modos de control flexibles lo convierten en una alternativa ideal a las complicadas soluciones de control PLC independientes..
- Definición del código del modelo
| Segmento de código | Definición | Descripción |
| CDE | Prefijo de serie | Servoaccionamiento de posicionamiento CDE3000 que integra control de posición/velocidad/par |
| 32 | Especificación de energía | “3” = clase de voltaje 230V; “2” = entrada monofásica/monofásica de 230 V CA |
| 3 | Clasificación actual | Salida continua nominal:3BRAZOS; cima:5.4BRAZOS (180% sobrecarga durante máx.30 s) |
| C2 | Opción de control | C=tablero de control estándar; 2= protocolo CANopen DSP402 integrado |
| 3 | Revisión de funciones | 3=con función de parada segura que cumple con SIL2 & EN 61800-5-2 |
| LUJURIA | Marca | LTI Motion GmbH, Alemania (original LUST Antriebstechnik GmbH) |
- Especificaciones técnicas básicas
| Categoría | Parámetro | Observación |
| Datos Generales | ||
| Tipo de producto | Servoaccionamiento de posicionamiento compacto | Admite tres modos de control de posición/velocidad/par |
| Voltaje de entrada | 1×230 VCA (±10%),50/60Hz | Compatible con suministro industrial de CA de 208 ~ 240 V |
| Voltaje de salida | 3×0~230V CA PWM sinusoidal | Varía automáticamente con la velocidad de rotación del motor. |
| Potencia nominal | 0.375kilovatios (para servomotor estándar de 4 polos) | Misma clase de potencia que el inversor CDA32.003 |
| Dimensión | 130×45×150mm (Alto×Ancho×Profundidad) | Montaje en riel DIN estándar para ahorrar espacio en el gabinete |
| Peso | Aproximadamente 1,2 kg | Compacto y liviano para una fácil instalación & servicio |
| Calificaciones actuales | ||
| Salida continua | 3BRAZOS | Nominal a temperatura ambiente ≤40°C |
| Salida máxima | 5.4BRAZOS | 180% sobrecarga que dura 30 segundos |
| Controlar la corriente de suministro | Máx.2A | Alimentado por una fuente de control externa de 24 VCC |
| Actuación | ||
| Tiempo de respuesta | ≤1ms(bucle actual), ≤5 ms(bucle de velocidad) | Dinámica rápida para un posicionamiento de alta precisión |
| Entrada de pulso de comando | 0~500kHz | Acepta señal de posicionamiento de pulso de alta velocidad. |
| Interfaz del codificador | HTL/TTL incrementales, solucionador | Admite de forma nativa codificador incremental de 2048ppr |
| Comunicación | CANabierto(DSP402)+RS232 | Bus CAN integrado para control de movimiento en red |
| E/S digitales | 4DI+2DO | Protegido contra cortocircuitos, compatible con PLC, 50capacidad de conducción mA |
| E/S analógicas | 2AI(±10V)+1HACIA(±10V) | 12-resolución de bits para señal de potenciómetro/sensor |
| Ambiente & Seguridad | ||
| Temperatura de funcionamiento. | 0~+40°C(calificación completa); +40~+55°C(reducido) | Se requiere enfriamiento forzado por encima de 40°C |
| Temperatura de almacenamiento. | -25~+70°C | Mantener alejado de la humedad & atmósfera corrosiva |
| Calificación de ingreso | IP20 (cuerpo unitario) | Debe instalarse dentro del gabinete de control ≥IP54 |
| Nivel de seguridad | SIL2 según EN61800-5-2 | Admite parada segura SOS 1 función |
| Certificaciones | CE,UL,cUL,RoHS | Certificados de aprobación del mercado global |
III. Lista completa de modelos de la serie CDE32
| Modelo | Corriente nominal | Voltaje de entrada | Opción de control | Grado de seguridad | Interfaz de autobús | Ref.Nº de pedido. |
| CDE32.002.C2.3 | 2A | 1×230VCA | C2(CANabierto) | SIL2 | CANabierto | 100032002 |
| CDE32.003.C2.3 | 3A | 1×230VCA | C2(CANabierto) | SIL2 | CANabierto | 100032003 |
| CDE32.004.C2.3 | 4A | 1×230VCA | C2(CANabierto) | SIL2 | CANabierto | 100032004 |
| CDE32.006.C2.3 | 6A | 1×230VCA | C2(CANabierto) | SIL2 | CANabierto | 100032006 |
| CDE32.003.W2.3 | 3A | 1×230VCA | W2(PROFIBUS) | SIL2 | PROFIBUS-DP | 100032003W. |
| CDE32.003.C2.4 | 3A | 1×230VCA | C2(CANabierto) | SIL3 | CANabierto | 100032003do |
| CDE32.003.C2.3.PC1 | 3A | 1×230VCA | C2(CANabierto) | SIL2 | Puerto CANopen+PC | 100032003ordenador personal |
- Reemplazo equivalente de varias marcas
| Marca | Modelo alternativo | Diferencia clave | Aplicación adecuada |
| siemens | V90 0,4kW (6SL3210-5FB10-4UA0) | Poder igualado, PROFINET, mayor costo | Automatización basada en Siemens con bus de campo PROFINET |
| Schneider | Lexium28 0,4kW(LXM28AU04M3X) | Poder igualado, EtherCAT, respuesta más rápida | Control de movimiento de alta velocidad del sistema Schneider |
| Omrón | R88D-GT04H | Poder igualado, control de pulso, precios má bajo | Posicionamiento básico de equipos de origen japonés. |
| Lenz | E94ASHE0034 | Mismo grupo corporativo, Compatibilidad perfecta con L-force eco | Servomotor Lenze que combina con la solución de marca unificada |
| Actualización de LUJURIA | CDE32.003.C2.4 | Mayor seguridad SIL3, diagnóstico mejorado | Aplicaciones de alta seguridad, por ejemplo, equipos médicos. |
- Ámbito de aplicación & Casos industriales
Aplicaciones recomendadas
- Fabricación de productos electrónicos: Posicionamiento de precisión para montador SMT, probador de AOI & unión de matrices semiconductoras
- Maquinaria de embalaje: Movimiento sincronizado para línea de envasado de alta velocidad, etiquetadora & maquina para hacer bolsas
- Automatización general: Coordinación multieje para robots pequeños., equipo de montaje & instrumentos de inspección
- Equipo médico: Posicionamiento de precisión para sillón dental. & procesador de muestras automático de laboratorio
- Maquinaria Textil: Tensión del carrete & control de sincronización de posición para bordado & maquinas de tejer
Aplicaciones no recomendadas
Unidad de alta potencia de más de 1 kW (seleccione la serie CDE34 con entrada de 3 × 400 V en su lugar)
Ambiente superior a +55°C o humedad relativa >90%RH
Vibración severa> 5 g a menos que se agregue un soporte antivibración
Instalación exterior sin protección (sólo protección corporal IP20)
Casos de aplicación típicos
Caso1: Control de boquilla del eje Z de SMT Pick & Colocar la máquina
Función: Movimiento vertical preciso de la boquilla con una precisión de posicionamiento de ±0,01 mm
Configuración: CDE32.003.C2.3 + servo 0.375kW + codificador 2048ppr + control bus CANopen
Resultado: Velocidad de montaje +30%, tasa de falla -50%, costo de mantenimiento -40%
Caso2: Sistema automático de procesamiento de muestras médicas
Número original: Solución paso a paso + PLC con precisión deficiente de ± 0,1 mm & baja velocidad de carrera
Mejora: Servo CDE32.003.C2.3 con Safe Stop integrado
Resultado: Precisión mejorada a ±0,02 mm, el rendimiento se duplicó, Cumple con las normas de seguridad médica.
- Consejos de selección & Referencia rápida
Mnemónico para la selección
Monofásico/trifásico 230V, 3Una salida CDE32
Robusto autobús CANopen, Seguridad SIL2 garantizada
Control total de posición/velocidad/par, respuesta confiable a nivel de milisegundos
Ideal para electrónica/embalaje/equipos médicos compactos de precisión.
Reglas rápidas
- Resumen del modelo: CDE32.003.C2.3 =230V+3A+CANopen+SIL2
- Especificaciones principales:3Un pico continuo/5,4 A,230V monofásico,≤1 ms de respuesta,SIL2
- Definición de terminal:
L1/N: Entrada de alimentación principal de 230 VCA.
UV/V/W: Salida de potencia del servomotor
X1: Puerto del codificador
X2: Digital & puerto de E/S analógica
X3: Puerto de comunicación CANopen
- Modo de control: El parámetro P00.00 selecciona Posición(0)/Velocidad(1)/Esfuerzo de torsión(2)
VII. Instalación & Especificación de mantenimiento
Reglas de instalación
- Monte verticalmente dentro del gabinete con terminales hacia abajo para enfriamiento por convección natural
- Mantenga una distancia de ≥50 mm respecto a dispositivos generadores de calor., ≥30 mm desde la pared interior del gabinete
- poder separado & cableado de control; cruce a 90° para minimizar la interferencia EMI
- Utilice cable de motor blindado con conexión a tierra en un solo extremo., longitud máxima del cable≤15m
- Se recomienda alimentación de control estabilizada de 24 V CC con ondulación ≤5 %
Cuadro de solución de problemas
| Fenómeno de falla | Causa principal | Solución |
| Indicador de encendido apagado | 1.Suministro principal faltante/anormal | 1.Medir 230VAC en L1/N |
| 2.Fuente de control de 24 VCC defectuosa | 2.Verifique la fuente de alimentación del control | |
| El motor no funciona | 1.Parámetro de modo de control incorrecto | 1.Ajuste correcto de P00.00 |
| 2.Cableado del codificador defectuoso | 2.Verificar el cableado del codificador & tipo | |
| 3.No enable DI signal | 3.Verifique habilitar entrada digital | |
| Alarma de sobrecorriente E-OC | 1.Sobrecarga mecánica | 1.Reducir la aceleración & carga mecanica |
| 2.Cortocircuito en el devanado del motor | 2.Medir la resistencia del devanado del motor | |
| 3.Falla en la etapa de potencia del variador | 3.Inspeccionar IGBT & circuito de accionamiento | |
| Desviación de posición excesiva | 1.Ganancia de bucle no coincidente | 1.Sintonice las ganancias del bucle de posición P10~P13 |
| 2.Configuración incorrecta del pulso del codificador | 2.Configure la resolución correcta del codificador P05.00 | |
| 3.Juego mecánico excesivo | 3.Comprobar transmisión mecánica | |
| Fallo del bus CAN E-CAN | 1.Cableado CAN_H/CAN_L incorrecto | 1.Vuelva a verificar el cableado del bus CAN |
| 2.Falta un terminador de 120° | 2.Coloque una resistencia de 120° en ambos extremos del bus. | |
| 3.Discrepancia en la velocidad de baudios | 3.Unificar la velocidad en baudios P20.00 |
VIII. Envío aéreo & Información de certificación
Clasificación ONU: Sin batería de litio incorporada, mercancías no peligrosas
Transporte: Carga general para entrega aérea/marítima/camión
Cumplimiento CE: EN61800-5-1/-2 & EN ISO13849-1
Código HS:85044099 Otros convertidores estáticos
Embalaje: Embalaje original o antiestático., evitar fuertes impactos & vibración
LUST CDE32.003.C2.3 es un servoaccionamiento de posicionamiento compacto de alto rendimiento destacado por una salida nominal de 3A, Comunicación de bus de campo CANopen y certificación de seguridad SIL2. Perfecto para control de movimiento de precisión compacto en electrónica, Industrias médicas y de embalaje., supera las soluciones tradicionales PLC+paso a paso con una respuesta más rápida, Precisión superior y menor carga de trabajo de mantenimiento..
Casos completos de aplicaciones industriales del servoaccionamiento LUST CDE32.003.C2.3
Beneficiándose de una salida continua de 3A, Autobús CANabierto, Clasificación de seguridad SIL2 y respuesta dinámica ≤1 ms, LUST CDE32.003.C2.3 ofrece un rendimiento excepcional en cinco sectores principales: fabricación de electrónica, maquinaria de embalaje, equipo medico, textil & impresión, automatización intralogística. Casos prácticos verificados con descripción de funciones, diseño del sistema, Los resultados de campo y los aspectos técnicos más destacados se enumeran a continuación..
- Fabricación de productos electrónicos
Caso1: Posicionamiento de boquillas en el eje Z de alta precisión para montador SMT
Solicitud: Movimiento vertical de la boquilla para recoger y colocar componentes, Se requiere una precisión de ±0,01 mm
Diseño del sistema:
Conducir: 6×CDE32.003.C2.3 (PN:100032003) para seis cabezales de montaje
Motor:0.375Servo de 4 polos kW con codificador incremental 2048ppr
Control: CANopen maestro-esclavo, El PLC host envía el comando de posición a través de DSP402
Seguridad: Parada segura SIL2 integrada conforme a EN61800-5-2
Funciones principales:
- Elevación rápida de la boquilla (aceleración=10m/s²), posicionamiento dentro de ≤50 ms
- Presión de montaje de circuito cerrado a través del modo de torsión para proteger componentes delicados
- Movimiento sincrónico multieje para garantizar el rendimiento. & eficiencia del ciclo
Resultado del campo:
Eficiencia de montaje +30% (8,000→10.400 colocaciones/hora)
Precisión mejorada de ±0,05 mm a ±0,01 mm, tasa de defectos -50%
Costo de mantenimiento -40% debido a la reducción del cableado duro & Acceso de diagnóstico CAN
Consumo de energía -25% A través de salida de potencia servo bajo demanda sin pérdida de inactividad
Caso2: Control de posición de la hoja de corte en cubitos para trazador de obleas semiconductoras
Solicitud: Recorrido de la cuchilla de alta velocidad y avance constante para cortar obleas, Tolerancia de corte de ±0,005 mm
Disposición:2×CDE32.003.C2.3 para ejes de corte X/Y;0.375Servo de accionamiento directo de kW con retroalimentación de resolución; modo de posición + sincronización electrónica de engranajes con la velocidad del husillo; Codificador doble redundante para control de posición. & parada segura
Función: Alimentación constante de la cuchilla con fluctuación de velocidad ≤±0,1%, ≤1ms posicionamiento rápido, Protección contra colisiones basada en el par para cuchillas caras. & oblea
Resultado: Productividad +40%(300→420 obleas/día), rendimiento de 95% → 99,5%, vida útil de la hoja+50%, costo de repuesto-30%, avería del equipo-60%, ciclo de mantenimiento extendido a 12 meses
- Maquinaria de embalaje
Caso3: Alimentación de etiquetas & Pegado para etiquetadora de botellas de alta velocidad
Solicitud: Etiquetado en línea de botellas de bebidas, Tolerancia de etiqueta de ±0,2 mm,600 botellas/min velocidad máxima de línea
Disposición:3×CDE32.003.C2.3 para eje de alimentación/índice/pegado;0.375Servo kW+codificador HTL;CANopen+leva electrónica para sincronización botella-etiqueta; Safe Stop incorporado para evitar colisiones a alta velocidad
Resultado: Velocidad de línea +20%(500→600 unidades/minuto), error de etiquetado de hasta ±0,15 mm, retrabajo-70%, cambio de formato de 30→10min, 720horas de funcionamiento continuo sin parar
Caso4: Sello cruzado & Control de sincronización de alimentación de película para fabricante de bolsas de plástico
Solicitud: Carrera de la cuchilla de sellado sincronizada con la alimentación de la película., tolerancia de longitud de la bolsa ±1 mm
Disposición:2×CDE32.003.C2.3;0.375Servo kW+codificador TTL; sincronización de velocidad mediante ajuste de relación CANopen en tiempo real; STO Safe Torque Off para corte de par de emergencia
Resultado: Producción +25%(80→100 bolsas/min), tolerancia de longitud ±0,5 mm, tasa de rechazo-60%, calidad uniforme del termosellado, ahorro de energía 20% vs. configuración solo inversor
- Equipo médico
Caso5: Manipulación de tubos de ensayo multieje para autoanalizador de laboratorio clínico
Solicitud: Transporte de tubos de precisión ±0,02 mm, velocidad lineal hasta 1m/s
Disposición:4×CDE32.003.C2.3(X/Y/Z+rotativo);0.2Servo de baja inercia kW+codificador 2048ppr; control de posición punto a punto a través del comando host CANopen; Diseño SIL2 que cumple con el estándar médico IEC60601-1
Resultado: El rendimiento de la muestra se duplicó(300→600 piezas/h), Precisión ±0,02 mm que cumple totalmente con las especificaciones médicas., avería-80%, costo de mantenimiento-50%, certificado por la FDA&CE para el acceso al mercado global
Caso6: Control multiposición para sillón de tratamiento dental
Solicitud: Elevación del respaldo/inclinación del asiento/ajuste del reposacabezas con movimiento suave y silencioso
Disposición:3×CDE32.003.C2.3;0.375Servo+resolver de bajo ruido en kW; Modo de velocidad + límite de software con control manual por potenciómetro.; protección dual mecánica+electrónica contra sobrecarrera
Resultado: Mayor comodidad de conducción, ruido-30%, Vida útil extendida a 10 años en comparación con el motor CC., El diagnóstico CAN remoto reduce el tiempo de servicio in situ
- Textil & Impresión
Caso7: barra de agujas & Sincronización de carrete para máquina de bordar por computadora de alta velocidad
Solicitud: Carrera vertical de la aguja sincronizada con la alimentación del hilo., Precisión de puntada de ±0,1 mm,1500puntadas/min
Disposición:3×CDE32.003.C2.3(aguja+marco X/Y);0.375Servo de alta dinámica kW+codificador 2048ppr;sincronización electrónica de posición de leva; rotura de hilo + protección de parada de emergencia
Resultado: Tasa de puntada+30%(1200→1500 ppm), Precisión de puntada ±0,05 mm., tasa de rotura de hilo-80%, potencia-25% frente al sistema paso a paso
Caso8: Control de registro multicolor para impresora de etiquetas adhesivas
Solicitud: Registro de sobreimpresión multicolor ±0,05 mm, velocidad máxima de impresión 100 m/min
Disposición:4×CDE32.003.C2.3 para cuatro estaciones de color;0.375Servo kW+codificador HTL;compensación electrónica de fase del engranaje vía CANopen; protección contra exceso de velocidad+parada de emergencia
Resultado: Precisión del registro ±0,03 mm, velocidad de impresión+20%(80→100 m/min), tasa de desperdicio-60%, costo de material-40%, cambio de trabajo de 2hr→30min
- Automatización Intralogística
Caso9: Conducir & Control de dirección para AGV compacto
Solicitud: Tracción a las ruedas+control de dirección, Tolerancia de posicionamiento de ±10 mm, Velocidad de desplazamiento máxima de 1 m/s
Disposición:2×CDE32.003.C2.3(traccion+direccion);0.375kW servo+resolver; modo híbrido de velocidad/posición que recibe el comando de navegación a través de CANopen; Parada segura + Detección de golpes según estándares de seguridad industrial.
Resultado: Precisión de posición mejorada a ±5 mm, tasa de finalización de la misión 100%, velocidad+25%(0.8→1m/s), tiempo de ejecución de la batería+30%, costo de mantenimiento-50%
Caso 10: Elevación de horquilla & Mando Telescópico para Transelevador Miniload AS/RS
Solicitud: Control de extensión/elevación de la horquilla Posicionamiento de ±5 mm,0.5m/s velocidad de desplazamiento
Disposición:2×CDE32.003.C2.3(montacargas+elevador);0.375Servo kW+codificador 2048ppr;Control de posición punto a punto vinculado a WMS a través de CANopen.; límite de viaje + protección anticaída contra sobrecarga
Resultado: Rendimiento+40%(50→70 palets/hora), precisión ±3 mm con error de selección cero, avería-70%, intervalo de servicio ampliado a 6 meses, energía-20% vs.inversor
- Resumen de la solicitud & Guía de selección
| Industria | Equipo típico | Requisito básico | CDE32.003.C2.3 Ventaja |
| Electrónica | SMT, Cortadora de semiconductores | Precisión ultraalta ± 0,01 mm & ciclo rápido | ≤1 ms de respuesta,3una calificación,CAN sincronización multieje |
| Embalaje | Etiquetadora, ensacadora | Sincronización de alta velocidad & cambio rápido de formato | cámara electrónica, dinámica rápida, puesta en marcha sencilla |
| Médico | Procesador de muestras,Sillón dental | Suave y silencioso & cumplimiento de seguridad | Seguridad SIL2, operación de baja vibración |
| Textil&Imprimir | Bordado,Prensa de etiquetas | Movimiento cíclico rápido & sincronización de fase precisa | Alta respuesta dinámica,engranajes electrónicos |
| Logística | AGV, Apilador de minicarga | Posicionamiento preciso y flexible | Control multimodo + Red CANabierta |
Puntos clave de selección
- Coincidencia de poder:0.375kW nominal para aplicaciones de servo de carga pequeña
- Bus de campo:CANopen DSP402 nativo para una integración perfecta de la red industrial
- Seguridad:La certificación SIL2 satisface los principales estándares mundiales de seguridad de máquinas
- Dinámica:Respuesta de bucle de corriente ≤1 ms para posicionamiento de precisión de alta velocidad
- Instalación:Montaje compacto en riel DIN con función de diagnóstico incorporada para un fácil servicio
contactor,cortacircuitos,inversor solar,sensor,Codificador,SOCIEDAD ANÓNIMA






















NH42-63-318x560.png)



