
Serie ABB M3JP (Shangai) Motori a induzione trifase antideflagranti ad alta efficienza per aree pericolose
IL La serie ABB M3JP è costituita da motori asincroni trifase antideflagranti in ghisa ad alte prestazioni a bassa tensione per aree pericolose prodotto da ABB Shanghai Electric Motors Co., Ltd. Sviluppato sulla piattaforma di progettazione globale unificata di ABB con design modulare avanzato ADEPT, rappresentano la gamma di motori a bassa tensione antideflagrante di punta di ABB.
Progettato specificamente per atmosfere gassose esplosive in Zona 1 e Zona 2, questi motori sono caratterizzati da un'efficienza ultraelevata (IE3 di serie, IE4 disponibile per modelli selezionati) ed eccezionale affidabilità, ampiamente utilizzato nel settore petrolchimico, carbone, farmaceutico, industrie metallurgiche e altre.
- Convenzione di denominazione dei modelli
| Parte | Senso | Esempio |
| M3JP | Identificazione della serie: Motore a induzione trifase antideflagrante ad alta efficienza per aree pericolose | M3JP |
| Dimensioni del telaio | Altezza centrale (mm) e lunghezza del telaio | 80MA, 90IL, 100IL, 112MA, 132SM, 160MA, 180IL, 200IL, 225SM, 250M, 280S, 315S, 315M, 355S, 355M |
| Montaggio | Configurazioni di montaggio standard internazionali | M=B3 (montato a piedi) |
| LA=SI5 (montato su flangia) | ||
| B=B35 (piede + montato su flangia) | ||
| E=B14 (piccola flangia montata) | ||
| Poli | Numero di poli, determinazione della velocità sincrona | 2=2900 giri/min (50Hz) |
| 4=1450 giri/min (50Hz) | ||
| 6=970 giri/min (50Hz) | ||
| 8=730 giri/min (50Hz) | ||
| Opzioni speciali | Designazioni speciali | G=Tensione/frequenza speciale |
| L=Bassa rumorosità | ||
| W=Tipo per esterni | ||
| TH=Tipo tropicale umido | ||
| CT4=Gruppo gas IIC |
Esempio di modello completo: M3JP160MA4-CT4
Descrizione: Serie M3JP, 160telaio da mm, Montaggio su flangia B5, 4 poli (1450giri/min), gruppo di gas IIC, motore antideflagrante classe di temperatura T4.
- Specifiche tecniche principali
| Articolo | Standard | Opzionale |
| Classe di efficienza | IE3 (Alta efficienza) | IE4 (Efficienza premium) |
| Valutazione ignifuga | Ex db IIB T4 Gb (standard) | Ex db IIC T4/T5/T6 Gb |
| Ex db I Mb (per le miniere di carbone) | ||
| Protezione dall'ingresso | IP55 | IP56 / IP65 (polvere potenziata & protezione dell'acqua) |
| Classe di isolamento | Classe F (aumento della temperatura valutato come Classe B) | Classe H |
| Metodo di raffreddamento | IC411 (autoventilato) | IC416 (raffreddamento con ventola azionata separatamente, adatto per il funzionamento VFD) |
| Tensione nominale | 380V / 400V (50Hz) | 220V/380 V, 415V, 440V, 660V, ecc. |
| Frequenza nominale | 50Hz | 60Hz |
| Gamma di potenza | 0.25kW~950kW | Potenza personalizzata |
| Gamma polare | 2P, 4P, 6P, 8P | 10P, 12P (costume) |
| Connessione | Stella/Triangolo (Stella ≤3kW, Delta ≥4kW) | Collegamento speciale |
| Dimensioni di montaggio | norma CEI | Dimensioni personalizzate |
| Intervallo di peso | ca. 10kg (più piccolo) ~1500kg (più grande) | A seconda della configurazione |
- Caratteristiche ignifughe & Certificazioni
4.1 Principio ignifugo
Caratterizzato da struttura ignifuga Ex db, la sicurezza è garantita da due misure di protezione:
Custodia ignifuga (Ex d): Resiste alla pressione di esplosione interna e previene la propagazione della fiamma nell'atmosfera pericolosa esterna.
Limitazione della temperatura superficiale (Ex b): La temperatura superficiale massima di tutte le parti del motore non supera il limite definito dalla classe di temperatura (T4=135°C, T5=100°C, T6=85°C).
4.2 Ambienti pericolosi applicabili
| Ambiente | Zona applicabile | Gruppo di gas | Classe di temperatura |
| Atmosfera di gas esplosiva | Zona 1 (miscela esplosiva probabile durante il normale funzionamento) | IIB (standard) | T4 (standard) |
| Zona 2 (miscela esplosiva improbabile durante il normale funzionamento, solo in condizioni di guasto) | IIC (opzionale, per gas più pericolosi compreso l'H₂, acetilene) | T5/T6 (opzionale) | |
| Miniera di carbone sotterranea | Categoria I (minerario) | IO (metano) | T1-T4 |
4.3 Certificazioni
Domestico: CQST (Centro cinese di collaudo e supervisione della qualità per prodotti antideflagranti)
Internazionale: IECEx, ATEX, UL, CSA, ecc.
Società di classificazione: ABS, DNV, LR, ecc. (opzionale)
- Elenco completo dei modelli (Raggruppati per dimensione fotogramma)
5.1 Piccole cornici (80–132 mm)
| Telaio | Poli | Gamma di potenza (kW) | Modelli tipici |
| 80MA | 2,4,6 | 0.25–0,75 | M3JP80MA2 (0.75kW,2P) |
| M3JP80MA4 (0.55kW,4P) | |||
| M3JP80MA6 (0.25kW,6P) | |||
| 90IL | 2,4,6 | 1.1–1,5 | M3JP90LA2 (1.5kW,2P) |
| M3JP90LA4 (1.1kW,4P) | |||
| M3JP90LA6 (0.75kW,6P) | |||
| 100IL | 2,4,6 | 2.2–3.0 | M3JP100LA2 (3.0kW,2P) |
| M3JP100LA4 (2.2kW,4P) | |||
| M3JP100LA6 (1.5kW,6P) | |||
| 112MA | 2,4,6 | 4.0–5.5 | M3JP112MA2 (5.5kW,2P) |
| M3JP112MA4 (4.0kW,4P) | |||
| M3JP112MA6 (3.0kW,6P) | |||
| 132SM | 2,4,6,8 | 5.5–7,5 | M3JP132SM2 (7.5kW,2P) |
| M3JP132SM4 (5.5kW,4P) | |||
| M3JP132SM6 (4.0kW,6P) | |||
| M3JP132SM8 (3.0kW,8P) |
5.2 Cornici medie (160–250 mm)
| Telaio | Poli | Gamma di potenza (kW) | Modelli tipici |
| 160MA | 2,4,6,8 | 11–15 | M3JP160MA2 (15kW,2P) |
| M3JP160MA4 (11kW,4P) | |||
| M3JP160MA6 (7.5kW,6P) | |||
| M3JP160MA8 (5.5kW,8P) | |||
| 180IL | 2,4,6,8 | 18.5–22 | M3JP180LA2 (22kW,2P) |
| M3JP180LA4 (18.5kW,4P) | |||
| M3JP180LA6 (15kW,6P) | |||
| M3JP180LA8 (11kW,8P) | |||
| 200IL | 2,4,6,8 | 30–37 | M3JP200LA2 (37kW,2P) |
| M3JP200LA4 (30kW,4P) | |||
| M3JP200LA6 (18.5kW,6P) | |||
| M3JP200LA8 (15kW,8P) | |||
| 225SM | 2,4,6,8 | 45–55 | M3JP225SM2 (55kW,2P) |
| M3JP225SM4 (45kW,4P) | |||
| M3JP225SM6 (30kW,6P) | |||
| M3JP225SM8 (22kW,8P) | |||
| 250M | 2,4,6,8 | 75–90 | M3JP250M2 (90kW,2P) |
| M3JP250M4 (75kW,4P) | |||
| M3JP250M6 (45kW,6P) | |||
| M3JP250M8 (37kW,8P) |
5.3 Cornici di grandi dimensioni (280-355 mm)
| Telaio | Poli | Gamma di potenza (kW) | Modelli tipici |
| 280S | 2,4,6,8 | 110–132 | M3JP280S2 (132kW,2P) |
| M3JP280S4 (110kW,4P) | |||
| M3JP280S6 (75kW,6P) | |||
| M3JP280S8 (55kW,8P) | |||
| 315S | 2,4,6,8 | 160–200 | M3JP315S2 (200kW,2P) |
| M3JP315S4 (160kW,4P) | |||
| M3JP315S6 (110kW,6P) | |||
| M3JP315S8 (75kW,8P) | |||
| 315M | 2,4,6,8 | 220–250 | M3JP315M2 (250kW,2P) |
| M3JP315M4 (220kW,4P) | |||
| M3JP315M6 (132kW,6P) | |||
| M3JP315M8 (90kW,8P) | |||
| 355S | 2,4,6,8 | 280–315 | M3JP355S2 (315kW,2P) |
| M3JP355S4 (280kW,4P) | |||
| M3JP355S6 (160kW,6P) | |||
| M3JP355S8 (110kW,8P) | |||
| 355M | 2,4,6,8 | 355–400 | M3JP355M2 (400kW,2P) |
| M3JP355M4 (355kW,4P) | |||
| M3JP355M6 (200kW,6P) | |||
| M3JP355M8 (132kW,8P) |
- Codici di ordine con riferimenti incrociati con i principali marchi globali
Di seguito sono riportati i codici d'ordine equivalenti per i motori antideflagranti ABB serie M3JP rispetto ad altri marchi leader, eguagliato dal potere, poli, classificazione e montaggio ignifughi:
| Modello ABB M3JP | Siemens | Schneider | Eaton | Alternativa domestica (Nanyang a prova di esplosione) |
| M3JP90LA4-1,1kW | 1LG4090-4AA70-Ex | ATV212HD11N4-Ex | D2N090L4-Es | YBX3-90L-4-1,1kW |
| M3JP132SM4-5,5kW | 1LG4132-4AA70-Ex | ATV212HD55N4-Ex | D2N132S4-Es | YBX3-132S-4-5,5kW |
| M3JP160MA4-11kW | 1LG4160-4AA70-Ex | ATV212HD11N4-Ex | D2N160M4-Es | YBX3-160M-4-11kW |
| M3JP180LA4-18,5kW | 1LG4180-4AA70-Ex | ATV212HD18N4-Ex | D2N180L4-Es | YBX3-180L-4-18,5kW |
| M3JP200LA4-30kW | 1LG4200-4AA70-Ex | ATV212HD30N4-Ex | D2N200L4-Es | YBX3-200L-4-30kW |
| M3JP225SM4-45kW | 1LG4225-4AA70-Ex | ATV212HD45N4-Ex | D2N225S4-Es | YBX3-225S-4-45kW |
| M3JP250M4-75kW | 1LG4250-4AA70-Ex | ATV212HD75N4-Ex | D2N250M4-Es | YBX3-250M-4-75kW |
| M3JP315S4-160kW | 1LG4315-4AA70-Ex | ATV212HD16N4-Ex | D2N315S4-Es | YBX3-315S-4-160kW |
- Linee guida per la selezione & Raccomandazioni per la sostituzione
- Corrispondenza della classificazione ignifuga: Selezionare in base al gruppo di gas (IIB/IIC) e classe di temperatura (T4/T5/T6) della zona pericolosa. I motori IIC possono sostituire IIB, ma non viceversa.
- Selezione dell'efficienza: Standard IE3 per applicazioni generali; Efficienza premium IE4 per elevati requisiti di risparmio energetico.
- Metodo di raffreddamento: IC416 con ventola separata consigliato per applicazioni VFD per evitare il surriscaldamento alle basse velocità.
- Dimensioni di montaggio: Rispettare rigorosamente le dimensioni standard IEC per garantire la compatibilità.
- Requisiti di certificazione: Conferma le certificazioni richieste per le applicazioni critiche (CQST per progetti domestici, IECEx/ATEX per progetti internazionali).
- Note di sostituzione:
Garantire la potenza sostitutiva ≥ originale e il grado di protezione ignifuga ≥ originale.
Verificare le dimensioni meccaniche: altezza dell'albero, diametro dell'albero, dimensione della sede della chiavetta.
Verificare che la posizione della morsettiera e le dimensioni dell'ingresso del cavo corrispondano al motore originale.
Per ambienti speciali (marino, all'aperto, tropicale umido), selezionare i modelli configurati corrispondentemente.
- Ordinare & Informazioni sull'imballaggio
Codice d'ordine ufficiale: Uguale al numero del modello, per esempio., M3JP160MA4, M3JP225SM4-CT4.
Imballaggio standard: Custodia in compensato, unità singole o multiple per confezione.
Origine: ABB Shanghai Electric Motors Co., Ltd. (Indirizzo: 88 Tianning Road, Distretto di Minhang, Shangai)
Tempi di consegna: 2–4 settimane per i modelli standard; 4–8 settimane per i modelli personalizzati.
Accessori: Corpo motore, coperchio della scatola morsettiera, bulloni di fondazione, certificato di conformità, copia del certificato antideflagrante.
Contattore,interruttore automatico,sensore,Codificatore,PLC,Convertitore


